fbpx
Estas leyendo
Rodrigo a refrendar.

Rodrigo a refrendar.

Rodrigo a refrendar el título de campeón en el Mundial Juvenil de Tenis en Mérida Yucatán 2023.

Rodrigo

Esta participación será la última de Rodrigo Pacheco en esta copa como juvenil, ya ganó la primera ronda en singles y parejas.

El yucateco llega al Club Campestre con la etiqueta de campeón del J300 de Zapopan, que concluyó hoy.

En la final, el yucateco (1) dio cuenta de Danil Panarin, 7-5 y 7-6, para sumar 300 puntos.

Diego Herrera, de 17 años de edad, hijo de Luis Enrique “Araña” Herrera, el último mexicano que se ubicó entre los mejores 50 del ranking de la Asociación de Tenistas Profesionales.

Herrera

Diego Herrera, de 17 años de edad, hijo del legendario Luis Enrique “Araña” Herrera, quedó eliminado en las rondas de calificación, pero jugara en dobles.

Antecedentes.

Rodrigo

El número 1 en el ranking juvenil es el brasileño Joao Fonseca de Brasil y el segundo es Rodrigo Pacheco.

Para determinar quién es el mejor del 2023, Fonseca tenía 2,902.25, mientras Pacheco 2,831.

Como número 3 del ranking junior de la ITF aparece el austriaco Joel Schwaerzler, con 2,750.50 unidades, y en cuarto, Yaroslav Denim (2,581)

Los partidos.

Varones

Varones.

Singles.

Rodrigo

Rodrigo Pacheco Méndez inició con la defensa del título de singles dejando fuera al estadounidense Maximus Dussault 6-0 y 6-1.

En los tres primeros juegos, Dussault, surgido del torneo de calificación, sólo pudo ganar un punto al servir por vez primera en el segundo game.

El argentino Candela Vázquez vence al estadounidense Thea Frodin, 2-6, 6-3 y 6-3, el británico Oliver Bronding al estadounidense Abhishek Thorat, 2-6, 7-5 y 7-6 .

Taylor Goetz de los Estados Unidos dejó fuera al israelí Mika Buchnik 5-7, 6-4 y 6-2.

El estadounidense Maxwell Exsted dominó al argentino Lucca Guercio, 6-2 y 6-1, Jagger Leach, hijo de la estrella del tenis Lindsay Davenport, derrotó al peruano Luis Jorge Nakamine, 6-3 y 7-6 (5).

Varones

El noruego Nicolai Budkov, sembrado 3, elimina al español Rafael Segado Esteve, 6-1 y 7-5.

El colombiano Miguel Tobón sorprendió sacando al rankeado 10, el estadounidense Roy Horovitz 4-6, 6-3 y 6-4.

El canadiense Nicolas Arseneault avanza con triunfo sobre Timofei Derepasko 7-5 y 6-3.

El estadounidense Adhithzya Ganezan se impuso al colombiano Alejandro Arcila 7-6 (2) y 6-0.

El rumano Luca Preda le pega al tunecino Alaa Trifi, 6-2 y 7-5, Danil Panarin al mexicano Santiago Padilla, 6-0 y 6-4, el francés Thomas Faurel al marroquí Ilyas Milad Fahim, 6-4 y 7-5.

Matisse Farzam de USA dio cuenta del argentino Máximo Zeitune, 7-5 y 6-3, el alemán Max Schoenhaus del austriaco Nico Hipfl, 6-2 y 6-3 y el estadounidense Cooper Woestenock del checo Maxim Mrva 2-6, 6-3 y 6-2.

El turco Atakan Karahan sometió al norteamericano Stiles Brockett, 7-5 y 6-3 y el francés Theo Papamalamis al norteamericano Kaxe Schinnerer, 6-0, 4-6 y 6-2.

Dobles.

Varones

El búlgaro Illyan Radulovn en pareja con el yucateco Rodrigo Pacheco Méndez se apuntó un contundente triunfo de 7-5 y 6-2 sobre el binomio de españoles Izan Almazán Valiente y Roger Pascual Ferra.

Los brasileños Felipe Ferraz Sandoval y Víctor Hugo Remondy sacan del camino a Diego Herrera y Bruno Kokot, 7-5 y 6-3; Viktor Frydrych (GBR) y William Reitchman (SUE) a Aditya Govila (IND) y Kerem Yilmaz (TUR), 6-3 y 7-6.

Te puede interesar

Los rumanos Lucca Preda y Calin Teodor Stirbu a Timofei Derepasko y Danil Sarksian, 6-1 y 6-4, los de U.S.A. Roy Horovitz y Alexander Razeghi a Santiago Padilla (MEX) y Daniel Phillips (BER), 6-3 y 7-5.

Damas.

Femenil

Singles.

La tercera, cuarta y quinta favoritas se instalaron en la segunda ronda.

La checa Alena Kovackova, 3 en la siembre, avanzó sobre la japonesa Ichino Horikawa, 6-1 y 6-2; la británica Hannah Kugman, sembrada 4, dobló a la estadounidense Sydney Jara, 6-0 y 6-2.

La nipona Wakana Sonobe dominó a la norteamericana Maria Aytoyan, 6-3 y 6-1.

La búlgara Iva Ivanova venció a la norteamericana Kate Fakih, 6-4 y 6-1, la polaca Monika Stankiewicz a la rumana Eva Maria Ionescu, 6-3 y 6-4, la rumana Elena Ruxandra Bertea a la argentina Luna María Cinalli, 6-1 y 6-3.

Daria Egorova a la colombiana Valentina Mediorre 6-0 y 6-0, y la subcampeona de 2022, Ariana Anazagasty-Pursoo de los EU María Paula Vargas de Colombia, 7-5 y 6-0.

La española Meritxell Teixido García superó a la belga Jeline Vandromme, 6-4 y 6-2; la ucraniana Yelyzaveta Kotliar (16) a la dominicana Anna María Fedotova, 6-0 y 6-2; Maya Dutta (EE.UU.) a la croata Dora Miskovic, 6-1 y 6-3; Sol Larraya Guidi a Gabriella Mikaul (EE.UU.), 6-2 y 6-2; Olivia Center (EE.UU.) a Kira Voronina, 6-1 y 6-2, y la búlgara Yoana Konstantinova a Emily Sartz-Lunde (12), 6-2, 4-6 y 6-3.

Parejas.

Femenil

La pareja checa, Alena Kovackova y Laura Samsonova sembradas 1, se impusieron a las mexicanas María Camila Chavarría y María Fernanda López, 6-0 y 6-0.

Ichino Horikawa (JPN) y Eva Maria Ionescu (RUM) doblegaron a Rosista Dencheva (BUL) Daphinee Mpetchi (FRA) 7-5, 4-6 y 14-12.

Natalia Pérez (PUR) y Meritxell Teixido (ESP) a Maya Iyengar y Capucine Jauffret de los EU  6-3 y 6-2.

Femenil

Claire An y Jessica Bernales de Norteamérica a Hephzibah Oluwadare (GBR) y Monika Stankiewicz (POL, 8), 3-6, 6-2 y 10-4.


© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados

Subir al inicio