fbpx
Estas leyendo
La Copa Oro está completa y ya están conformados los grupos

La Copa Oro está completa y ya están conformados los grupos

La Copa Oro está completa y ya están conformados los grupos

La Copa Oro está completa y ya están conformados los grupos, y la acción de esta edición comienza este sábado.

la Selección de Estados Unidos saldrá a defender el título obtenido en la edición del 2021. A excepción del grupo B, los demás se completaron gracias a los partidos de la Ronda Preliminar disputados.

Copa Oro 2023
Estados Unidos y Jamaica abrirán la Copa Oro 2023.

Aunque el sorteo de la Copa Oro 2023 se había celebrado en meses anteriores, el día de antier se conocieron a los últimos combinados nacionales invitados a territorio estadounidense para pelear por poner a su nación en lo más alto de la zona futbolística.

las selecciones que sellaron su boleto a la fase de grupos fueron San Cristóbal y Nieves, Martinica y Guadalupe.

La Copa Oro está completa y así quedaron los grupos

Grupo A

Este grupo está compuesto por los campeones Estados Unidos, Jamaica, Trinidad y Tobago y San Cristóbal y Nieves.

Grupo B

En el caso de este sector ya estaba completo y está integrado por México, Honduras, Haití y Qatar.

Grupo C

Este grupo se completó gracias a los partidos preliminares y quedo conformado con Panamá, Costa Rica, El Salvador y Martiníca.

Grupo D

Fue el último en completarse con los partidos que daban el boleto a esta fase y lo integran, Canadá, Guatemala, Cuba y Guadalupe.

Así se jugará la fase de grupos

Jornada 1

Sábado 24 de junio

Estados Unidos vs Jamaica.

Domingo 25 de junio

Trinidad y Tobago vs San Cristóbal y Nieves, Haití vs Catar, México vs Honduras.

Lunes 26 de junio

El Salvador vs Martinica, Costa Rica vs Panamá.

Martes 27 de junio

Canadá vs Guadalupe, Guatemala vs Cuba.

Jornada 2

Miércoles 28 de junio

Jamaica vs Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves vs Estados Unidos.

Jueves 29 de junio

Catar vs Honduras, Haití vs México.

Viernes 30 de junio

Martinica vs Panamá, El Salvador vs Costa Rica.

Sábado 1 de julio

Cuba vs Guadalupe, Guatemala vs Canadá.

Jornada 3

Domingo 2 de julio

Jamaica vs San Cristóbal y Nieves, Estados Unidos vs Trinidad y Tobago, Honduras vs Haití, México vs Catar.

Martes 4 de julio

Guadalupe vs Guatemala, Canadá vs Cuba, Costa Rica vs Martinica, Panamá vs El Salvador.

Te puede interesar
América nuevo campeón del fútbol mexicano en el Apertura 2023

Cuartos de final

Sábado 8 de julio

Primer Lugar del Grupo C vs Segundo Lugar del Grupo B, Primer Lugar del Grupo B vs Segundo Lugar del Grupo C. Ambos cotejos en el AT&T Stadium de Arlington, Texas (Área Metropolitana de Dallas).

Domingo 9 de julio

Primer Lugar del Grupo D vs Segundo Lugar del Grupo A, Primer Lugar del Grupo A vs Segundo Lugar del Grupo D. Ambos duelos en el TQL Stadium de Cincinnati, Ohio.

Semifinales

Miércoles 12 de julio

Los juegos en esta ronda se disputarán en el Snapdragon Stadium de San Diego y en el Allegiant Stadium de Las Vegas, pero los partidos se definirán tras terminar la fase de grupos.

Final

Domingo 16 de julio

El partido definitorio por el campeonato de Copa Oro 2023 se llevará a cabo en el SoFi Stadium de Inglewood, California (Área Metropolitana de Los Ángeles).

 

 

 

 


© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados

Subir al inicio