fbpx
Estas leyendo
Calendario completo de la Copa Oro 2023

Calendario completo de la Copa Oro 2023

Calendario completo de la Copa Oro 2023

Calendario completo de la Copa Oro 2023 ya está definido, será un total de 40 partidos a lo largo de los 30 días.

Serán 15 estadios los que albergarán el torneo más valioso de la CONCACAF, y que se reparten en 14 ciudades distintas a lo largo de Estados Unidos y Canadá.

Estados Unidos buscara su octavo título de Copa Oro.

Calendario completo de la Copa Oro, así se jugará

Las fechas exactas de la Copa Oro 2023 en su calendario son las siguientes con su inicio para las Preliminares el 16 de junio, la Fase de Grupos empezará el 24 de junio.

Los partidos de eliminación directa serán a partir del 8 de julio con los Cuartos de Final, las Semifinales serán el 12 de julio y la gran Final para el 16 de julio en Los Ángeles.

La Copa Oro 2023 en su edición 17, comienza el 16 de junio con las Preliminares que otorgarán los últimos tres boletos para la Fase de Grupos.

Los grupos que se completaran son el A, C y D ya que el único grupo completo es el B donde están México, Haití, Honduras y Qatar.

Serán en total nueve partidos donde un total de 12 selecciones del Caribe buscarán acceder al torneo de la Concacaf.

Todos estos juegos se disputarán en el DRV PNK Stadium de Fort Lauderdale, casa del Inter Miami de la MLS.

Los juegos serán de la siguiente manera

VIERNES 16 DE JUNIO – RONDA UNO

Antigua y Barbuda vs. Guadalupe, 2:30 pm CT México y 4:30 pm ET Estados Unidos; Martinica vs. Santa Lucía, 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos.

Curazao vs. San Cristóbal y Nieves, 7 pm CT México y 9 pm ET Estados Unidos será el último encuentro clasificatorio a Copa Oro de viernes.

SÁBADO 17 DE JUNIO – RONDA UNO

Guyana Francesa vs. San Martín, 2:30 pm CT México y 4:30 pm ET Estados Unidos: Surinam vs. Puerto Rico, 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos; Guyana vs. Granada, 7 pm CT México y 9 pm ET Estados Unidos.

MARTES 20 DE JUNIO – RONDA DOS

Antigua y Barbuda/Guadalupe vs. Guyana/Granada (ganador Preliminares 7, Grupo D); Martinica/Santa Lucía vs. Surinam/Puerto Rico (ganador Preliminares 8, Grupo C); Curazao/San Cristóbal y Nieves vs. Guyana Francesa/San Martín (ganador Preliminares 9, Grupo A).

Así será el rol de juegos de fase de grupos de la Copa Oro

SÁBADO 24 DE JUNIO – GRUPO A

Estados Unidos vs. Jamaica – Soldier Field, Chicago; 7:30 pm CT de México y 9:30 pm ET Estados Unidos.

DOMINGO 25 DE JUNIO – GRUPO A Y GRUPO B

Trinidad y Tobago vs. Ganador Preliminares 9 – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale; 1:30 pm CT México y 3:30 pm ET Estados Unidos.

Haití vs. Catar – NRG Stadium, Houston; 4 pm CT México y 6 pm ET Estados Unidos; México vs. Honduras – NRG Stadium, Houston; 6 pm CT de México y 8 pm ET Estados Unidos.

LUNES 26 DE JUNIO – GRUPO C

El Salvador vs. Ganador Preliminares 8 – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale; 4:30 pm CT México y 6:30 pm ET Estados Unidos.

Costa Rica vs. Panamá – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale; 6:30 pm CT México y 8:30 pm ET Estados Unidos.

MARTES 27 DE JUNIO – GRUPO D

Canadá vs. Ganador Preliminares 7 – BMO Field, Toronto; 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos.

Guatemala vs. Cuba – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale; 6:45 pm CT México y 8:45 pm ET Estados Unidos.

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO – GRUPO A

Jamaica vs. Trinidad y Tobago – CITYPARK, St. Louis; 5:30 pm CT México y 7:30 pm ET Estados Unidos.

Ganador Preliminares 9 vs. Estados Unidos – CITYPARK, St. Louis; 7:30 pm CT México y 9:30 pm ET Estados Unidos.

JUEVES 29 DE JUNIO – GRUPO B

Catar vs. Honduras – State Farm Stadium, Glendale; 5:45 pm CT México y 7:45 pm ET Estados Unidos.

Haití vs. México – State Farm Stadium, Glendale; 8 pm CT México y 10 pm ET Estados Unidos.

VIERNES 30 DE JUNIO – GRUPO C

Ganador Preliminares 8 vs. Panamá – Red Bull Arena, New York; 4:30 pm CT México y 6:30 pm ET Estados Unidos.

El Salvador vs. Costa Rica – Red Bull Arena, New York; 6:30 pm CT México y 8:30 pm ET Estados Unidos.

SÁBADO 1 DE JULIO – GRUPO D

Cuba vs. Ganador Preliminares 7 – Shell Energy Stadium, Houston; 5:30 pm CT México y 7:30 pm ET Estados Unidos.

Guatemala vs. Canadá – Shell Energy Stadium, Houston; 7:30 pm CT México y 9:30 pm ET Estados Unidos.

DOMINGO 2 DE JULIO – GRUPO A Y B

Estados Unidos vs. Trinidad y Tobafo – Bank of América Stadium, Charlotte; 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos.

Jamaica vs. Ganador Preliminares 9 – Levi’s Stadium, Santa Clara; 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos.

Te puede interesar
El equipo del León está listo para debutar en el Mundial de Clubes y representar a CONCACAF y el fútbol mexicano.

Honduras vs. Haití – Bank of América Stadium, Charlotte; 7 pm CT México y 9 pm ET Estados Unidos.

México vs. Catar – Levi’s Stadium, Santa Clara; 7 pm CT México y 9 pm ET Estados Unidos.

MARTES 4 DE JULIO – GRUPO C Y D

Ganador Preliminares 7 vs Guatemala – Red Bull Arena, New York; 4:30 pm CT México y 6:30 pm ET Estados Unidos

Canadá vs. Cuba – Shell Energy Stadium, Houston; 4:30 pm CT México y 6:30 pm ET Estados Unidos

Costa Rica vs. Ganador Preliminares 8 – Red Bull Arena, New York; 6:30 pm CT México y 8:30 pm ET Estados Unidos

Panamá vs. El Salvador – Shell Energy Stadium, Houston; 6:30 pm CT México y 8:30 pm ET Estados Unidos.

SÁBADO 8 DE JULIO – CUARTOS DE FINAL

1C vs 2B – AT&T Stadium, Arlington; 5 pm CT México y 7 pm ET Estados Unidos.

1B vs 2C – AT&T Stadium, Arlington; 7:30 pm CT México y 9:30 pm ET Estados Unidos.

DOMINGO 9 DE JULIO – CUARTOS DE FINAL

M36: 5:00 PM (5:00 PM) 1D vs 2A – TQL Stadium, Cincinnati.

37: 7:30 PM (7:30 PM) 1A vs 2D – TQL Stadium, Cincinnati, OH.

MIÉRCOLES 12 DE JULIO – SEMIFINALES

Semifinal 1 (G34 vs G37 o G35 vs G36); 5:30 pm CT México y 7:30 pm ET Estados Unidos.

Semifinal 2 (G34 vs G37 o G35 vs G36); 8 pm CT México y 10 pm ET Estados Unidos.

FINAL DE COPA ORO 2023

El último partido del torneo tendrá como sede el SoFi Stadium de Los Ángeles, California que ya fue sede hace un año del Super Bowl de la NFL.

G38 vs G39 – SoFi Stadium, Los Ángeles; 5:30 pm CT México y 7:30 pm ET Estados Unidos.

View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.


© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados

Subir al inicio