fbpx
Now Reading
Tekax cuna de grandes atletas destacando en la fase estatal de Atletismo

Tekax cuna de grandes atletas destacando en la fase estatal de Atletismo

Tekax cuna de grandes atletas destacando en la fase estatal de Atletismo

La selección de Tekax tuvo un excelente desempeño en la Fase Estatal de Atletismo con miras a los Regionales y Nacionales Conade. Un destacado grupo de 21 competidores logró obtener 26 medallas:

6 medallas de oro, 9 de plata y 11 de bronce, sobresaliendo entre los demás participantes en este certamen deportivo. Las marcas obtenidas determinarán los participantes en la próxima etapa regional.

Que se llevará a cabo del 12 al 18 de mayo en el estadio “Salvador Alvarado”, con la participación de los estados de la macrorregión C, incluyendo a Puebla, Oaxaca, Tlaxcala y Veracruz.

Los excelentes atletas que resultaron ganadores de medallas de oro para Tekax fueron Aylín Peraza con oros en 80 metros y salto de longitud, Aisha Galera que se llevó 2 oros en disco y jabalina.

Tekax cuna de grandes atletas destacando con un ramillete de medallas

Yureimi Pérez tuvo 2 bronces en bala y jabalina, Bryan Góngora, bronce en jabalina y Cristian Villa, bronce en 2 mil metros planos, todos en sub-16, mientras que en la categoría sub-18, los destacados fueron Amauri Cervantes con 2 platas en mil 500 y 3 mil metros, Vicente Castillo, plata en disco y Joselyn Quiñonez, plata en salto triple y los bronces fueron para Ariel Peraza en salto triple y longitud y para Mayli Basto en mil 500 metros.

La selección de Tekax tuvo un excelente desempeño en la Fase Estatal de Atletismo con miras a los Regionales y Nacionales Conade
La selección de Tekax tuvo un excelente desempeño en la Fase Estatal de Atletismo con miras a los Regionales y Nacionales Conade

Yoselin Pérez ganó 2 de oro en mil 500 y 3 mil metros en sub-20, y las platas fueron para Tania Caballero en 400 y 800 metros, Daniela Quiñonez en bala y bronce en disco, Miranda Suárez, plata en 100 y bronce en 200 metros y finalmente, Amairani Cituk con plata en 400 metros con vallas y finalmente, en sub-23, Katia Baeza ganó plata en disco y bronce en jabalina, pero ésta última en sub-23.

Y en mil 500 metros sub-18, Ángel Hernández de Talentos Deportivos ganó medalla de oro en sub-18 con 4.32.17 minutos seguido por Amauri Cervantes de Tekax que hizo 4.50.01 minutos y en tercero Imanol Figueroa Góngora de Titanes Mérida con 4.52.55 minutos.

See Also
Vida Gómez promete mejorar las condiciones laborales de los yucatecos

Fase Estatal de Atletismo con miras a los Regionales y Nacionales Conade, un destacado grupo de 21 competidores logró obtener 26 medallas

En sub-20, Josué Carret Benavídez de Titanes ganó primero con 4.16.73 minutos, José Basto Acosta de Titanes fue segundo con 4.28.92 minutos y en tercero, Angel Torres Chan del Atlético Valladolid con 5.09.35 horas y en sub-23, Angel Gil del Tecnológico de Mérida fue primer sitio con 4.23.29 minutos.

En 80 metros planos sub-16, Diego Manzo de Titanes fue primer lugar en 80 metros con 9.60 segundos seguido por Leandro Acosta del Victory Team con 9.62 segundos y en tercero, Brian Romero de Deportivo Caucel con 9.70 segundos.

5 mil metros sub-20, Géneris Peralta Kú de Ticul fue primera con 28.58.38 minutos; en 5 mil metro sub-23, Mara Gómez Flores de Titanes ganó con 20.53.30 minutos dejando segundo a Oyuki Coral de Águilas T&F con 26.55.45 minutos; en bala sub-20 femenil, Ana Peniche Martínez de Águilas T&F se llevó el primer sitio con 8.28 metros y en sub-23 bala, Osmara Cauich de Águilas hizo 10.43 metros.


© 2024 Grupo Transmedia La Chispa. Todos los derechos reservados

Scroll To Top